I B Wuttig GmbH                   

Ingenieurbüro für Hochbau- und Elektroplanung            

 

Über uns 

Geschichte

Unser Büro besteht in dieser Form und unter dem Namen Ingenieurbüro Wuttig seit September 2009. Die Wurzeln des Unternehmens liegen in der 1993 gegründeten IBB GmbH Stralsund (Ingenieurbüro für Bauwerksinstandhaltung) und dem Ingenieurbüro Gebhardt Bergen (Ingenieurbüro für Elektroplanung).

Zur Sicherung des langfristigen Bestandes des Büros wurde im Januar 2015 

- die Ingenieurbüro Wuttig GmbH wurde gegründet -

Die beiden geschäftsführenden Gesellschafter bereiten gemeinsam den Generationswechsel vor und sind dabei, das Personal auf die zukünftigen Aufgaben vorzubereiten. 

Mitarbeiter

Mit der Erweiterung der Aufgabengebiete und der Zunahme an Aufträgen hat sich die Zahl unserer Mitarbeiter in den letzten Jahren kontinuierlich erhöht. Für das Jahr 2021 haben wir uns für die Einstellung eines Lehrlings entschieden.

Dank der hochmotivierten Mitarbeiter, welche wir Ihnen im Folgenden vorstellen wollen, konnten wir unsere Referenzliste auch in diesem Jahr um einige Objekte ergänzen.

 

Geschäftsführung


 


Ulrich Wuttig (Bauingenieur Hochbau)

  • Geschäftsführender Gesellschafter
  • Akquise
  • Beratung und Analyse
  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: Ulrich.Wuttig@ibw-ruegen.de 




 

Ulrike Aye (Bauingenieurin Hochbau in Ausbildung)        

  • Geschäftsführende Gesellschafterin                    
  • Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung
  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung Hochbau
  • E-Mail-Adresse: UAye@ibw-ruegen.de

 

Sekretariat  

 



Annett Breitsprecher (Bürokauffrau)                                                                  

  • Kundenbetreuung
  • Büroorganisation
  • Buchhaltung
  • E-Mail-Adresse: ABreitsprecher@ibw-ruegen.de     

     



 

Bereich Hochbauplanung

 



Gabriele Kirch (Bauingenieurin Hochbau)

  • Entwurfsplanung
  • Genehmigungsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen
  • E-Mail-Adresse: GKirch@ibw-ruegen.de 





Sarah Arndt (Bauleitung Hochbau)

  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen

  • Bauleitung im Bereich Hochbau

  • E-Mail-Adresse: SArndt@ibw-ruegen.de  







Jan Fröhlke (Bauleitung Hochbau)

  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: JFroehlke@ibw-ruegen.de




 

Frank Hoffmann (Bauleitung Hochbau )

  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: FHoffmann@ibw-ruegen.de  






     

Marie Westphal (Bauleitung Hochbau)

  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: MWestphal@ibw-ruegen.de






Ricardo Benkert (Bauzeichner Hochbau)

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • E-Mail-Adresse: RBenkert@ibw-ruegen.de





David Geldschläger (Auszubildender Bauzeichner )

  • 1. Ausbildungsjahr

  •  E-Mail-Adresse: DGeldschlaeger@ibw-ruegen.de





 

Bereich Elektroplanung

 



Holger Radke (Bachelor of Engineering (B.Eng.) Elektro- & Informationstechnik)

  • Entwurfsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Elektrotechnik
  • E-Mail-Adresse: HRadke@ibw-ruegen.de  





Sebastian Schulze (Fachplaner Elektrotechnik)

  • Entwurfsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Elektrotechnik
  • E-Mail-Adresse: S.Schulze@ibw-ruegen.de   





Michele Koggelmann (Bauzeichnerin Elektrotechnik &  Hochbau )     

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • E-Mail-Adresse: MKoggelmann@ibw-ruegen.de