I B Wuttig GmbH                   

Ingenieurbüro für Hochbau- und Elektroplanung            

 

Über uns 

Geschichte

Unser Büro besteht in dieser Form und unter dem Namen Ingenieurbüro Wuttig seit September 2009. Die Wurzeln des Unternehmens liegen in der 1993 gegründeten IBB GmbH Stralsund (Ingenieurbüro für Bauwerksinstandhaltung) und dem Ingenieurbüro Gebhardt Bergen (Ingenieurbüro für Elektroplanung).

Zur Sicherung des langfristigen Bestandes des Büros wurde im Januar 2015 

- die Ingenieurbüro Wuttig GmbH wurde gegründet -

Die beiden geschäftsführenden Gesellschafter bereiten gemeinsam den Generationswechsel vor und sind dabei, das Personal auf die zukünftigen Aufgaben vorzubereiten. 

Mitarbeiter

Mit der Erweiterung der Aufgabengebiete und der Zunahme an Aufträgen hat sich die Zahl unserer Mitarbeiter in den letzten Jahren kontinuierlich erhöht. Für das Jahr 2021 haben wir uns für die Einstellung eines Lehrlings entschieden.

Dank der hochmotivierten Mitarbeiter, welche wir Ihnen im Folgenden vorstellen wollen, konnten wir unsere Referenzliste auch in diesem Jahr um einige Objekte ergänzen.

 

Geschäftsführung


 


Ulrich Wuttig (Bauingenieur Hochbau)

  • Geschäftsführender Gesellschafter
  • Akquise
  • Beratung und Analyse
  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: Ulrich.Wuttig@ibw-ruegen.de 




 

Ulrike Aye (Bauingenieurin Hochbau in Ausbildung)        

  • Geschäftsführende Gesellschafterin                    
  • Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung
  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung Hochbau
  • E-Mail-Adresse: UAye@ibw-ruegen.de

 

Sekretariat  

 



Annett Breitsprecher (Bürokauffrau)                                                               

  • Kundenbetreuung
  • Büroorganisation
  • Buchhaltung
  • E-Mail-Adresse: ABreitsprecher@ibw-ruegen.de     

     



 

Bereich Hochbauplanung

 



Gabriele Kirch (Bauingenieurin Hochbau, Dipl-Ing.)

  • Vorplanung
  • Entwurfsplanung
  • Genehmigungsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen
  • E-Mail-Adresse: GKirch@ibw-ruegen.de 





Sarah Arndt (Bauingenieurin Hochbau, B.Sc.)

  • Vorplanung

  • Entwurfsplanung

  • Genehmigungsplanung

  • Ausführungsplanung

  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen

  • Bauleitung im Bereich Hochbau

  • E-Mail-Adresse: SArndt@ibw-ruegen.de  






Stefan Seidenberg (Bauleitung Hochbau )

  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: s.seidenberg@ibw-ruegen.de





Stephanie Laufer (Assistenz Bauleitung Hochbau)

  • Unterstützung der Bauleitung
  • E-Mail-Adresse: s.Laufer@ibw-ruegen.de





Michele Koggelmann (Bauzeichnerin Elektrotechnik &  Hochbau / Assistenz der Bauleitung )

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • Unterstützung der Bauleitung
  • E-Mail-Adresse: MKoggelmann@ibw-ruegen.de  





Ricardo Benkert (Bauzeichner Hochbau)

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • E-Mail-Adresse: RBenkert@ibw-ruegen.de





Wir suchen Dich (Bauzeichner Hochbau und / oder Elektro )

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • E-Mail-Adresse: DeinName@ibw-ruegen.de
  • nähere Informationen in unserem Stellenangebot




David Geldschläger (Auszubildender Bauzeichner )

  • 2. Ausbildungsjahr

  • E-Mail-Adresse: DGeldschlaeger@ibw-ruegen.de





 

Bereich Elektroplanung

 



Holger Radke (Bachelor of Engineering (B.Eng.) Elektro- & Informationstechnik)

  • Entwurfsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Elektrotechnik
  • E-Mail-Adresse: HRadke@ibw-ruegen.de  





Sebastian Schulze (Fachplaner Elektrotechnik)

  • Entwurfsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Elektrotechnik
  • E-Mail-Adresse: S.Schulze@ibw-ruegen.de