I B WUTTIG GMBH

Ingenieurbüro für Hochbau- und Elektroplanung

 

Über uns 

Geschichte

Unser Büro besteht in dieser Form und unter dem Namen Ingenieurbüro Wuttig seit dem September 2009. Die Wurzeln des Unternehmens liegen in der IBB GmbH Stralsund (Ingenieurbüro für Bauwerks-instandhaltung) und dem Ingenieurbüro Gebhardt Bergen (Ingenieurbüro für Elektroplanung).

Im Januar 2015 konnten wir den ersten Schritt zum langfristigen Erhalt des Büros vollenden.

- Die Ingenieurbüro Wuttig GmbH wurde gegründet -

Seit dem 01.12.2019 gibt es zwei Geschäftsführende Gesellschafter. Damit wurde der Generationswechsel eingeleitet und kann in den nächsten Jahren bis zum Eintritt des Inhabers ins Rentenalter vollzogen werden.

Mitarbeiter

In unserem Büro leisten z. Zt. 11 Mitarbeiter hochmotiviert ihre Arbeit, um die Bauvorhaben der Auftraggeber qualitätsgerecht vorzubereiten.

Unsere Mitarbeiter und deren Tätigkeitsfelder stellen wir Ihnen an dieser Stelle vor:


Geschäftsführung








Ulrich Wuttig (Bauingenieur Hochbau)

  • Geschäftsführender Gesellschafter
  • Akquise
  • Beratung und Analyse
  • Bauleitung im Bereich Hochbau
  • E-Mail-Adresse: Ulrich.Wuttig@ibw-ruegen.de                                                


 

Ulrike Voß (Bauingenieurin Hochbau in Ausbildung)        

  • Geschäftsführende Gesellschafterin                    
  • Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung
  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung Hochbau
  • E-Mail-Adresse: UVoss@ibw-ruegen.de        





Sekretariat                                                                      

Annett Breitsprecher (Bürokauffrau)                                                                           

  • Kundenbetreuung
  • Büroorganisation
  • Buchhaltung
  • E-Mail-Adresse: ABreitsprecher@ibw-ruegen.de                                          



Bereich Hochbauplanung



 Gabriele Kirch (Bauingenieurin Hochbau)

  •  Entwurfsplanung
  • Genehmigungsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellung von Leistungsverzeichnissen
  • E-Mail-Adresse: GKirch@ibw-ruegen.de                                                       


 



Matthias Walther (Bauingenieur Hochbau)

  • Bauleitung im Bereich Hochbau

  • E-Mail-Adresse: MWalther@ibw-ruegen.de                                                 


 

 Günther Kreiller (Bauingenieur Hochbau )

  • Bauleitung im Bereich Hochbau

  • E-Mail-Adresse: GKreiller@ibw-ruegen.de                                                       

                                           

       
    

 





Sarah Arndt (Assistenz Bauleitung)

  • Assistentin der Bauleitung
  • E-Mail-Adresse: SArndt@ibw-ruegen.de                                                                            



Ramona Heinemann (Technische Zeichnerin Hochbau)

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • E-Mail-Adresse: RHeinemann@ibw-ruegen.de                                           



Bereich Elektroplanung

                                        


  

Holger Radke (Bachelor of Engineering (B.Eng.) Elektro- & Informationstechnik)

  • Entwurfsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Elektrotechnik
  • E-Mail-Adresse: HRadke@ibw-ruegen.de                                                   



                                    

     

Sebastian Schulze (Fachplaner Elektrotechnik)

  • Entwurfsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Erstellen von Leistungsverzeichnissen
  • Bauleitung im Bereich Elektrotechnik
  • E-Mail-Adresse: S.Schulze@ibw-ruegen.de                                                              







Michele Koggelmann (Technische Zeichnerin Bereich Elektrotechnik &  Hochbau )       

  • technische Zeichnungen vom Entwurf bis zur Ausführung
  • E-Mail-Adresse: MKoggelmann@ibw-ruegen.de